Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

О мероприятиях, проводимых в учреждении образования в 1 квартале 2021

Педагоги всех учреждений образования приняли участие в онлайн-семинаре по вопросам 

вакцинации против COVID-19 (1.03.2021)

В учреждениях образования проводятся обучающие семинары по вопросам организации работы по формированию здорового образа жизни.

Запольский ясли-сад – базовая школа (семинар «Мероприятия по предупреждению распространения короновирусной инфекции, вызванной короновирусом 2019-nCoV»);

Столпнянский детский сад (обучающий семинар с работниками учреждения по вопросам организации работы по формированию здорового образа жизни, с приглашением фельдшера Столпнянского ФАПа Мельниковой А.В.)

Организовано участие педагогов ГУО «Тихиничский дошкольный центр развития ребёнка» в семинаре-практикуме по теме «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста».

На сайтах школ размещена информация о номерах телефонов доверия, где можно получить консультации по вопросам профилактики стрессов, преодоления кризисных ситуаций

Систематически на родительских собраниях рассматриваются вопросы профилактики COVID – 19, профилактики ВИЧ-инфекции, предупреждения ПАВ у подростков с приглашением представителей здравоохранения — Ещё раз о наболевшем» (об употреблении алкоголя, курительных смесей подростками), «Проблемы формирования здоровья современных подростков», «Роль семьи в формировании ЗОЖ», «Профилактика наркомании. Безопасность несовершеннолетних в летний период», «Подросток в мире вредных привычек», «Спайс-профилактика» и т.д.

В Средней школе № 3 г. Рогачёва проведены занятия Родительского университета по темам: «Здоровая семья – здоровый ребенок» (3кл.), «Осторожно: суицид».(8кл.), «Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять.»(9кл.), «Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек.»(10кл.)

Учреждениями образования продолжено проведение профилактических кинолекториев, занятий по программе «Профилактика ВИЧ-инфекции на основе жизненных навыков».

Проведены тематические информационные часы по темам:

«Наркотики: что это?» (беседа), «Как не стать жертвой наркомании?» (дискуссия), « На краю пропасти» (кинолекторий) и др.

Отделом образования, педагогическими коллективами учреждений образования проводится целенаправленная работа по формированию системного подхода к решению проблем охраны здоровья детей и подростков, воспитанию у них разумной потребности в здоровом образе жизни.

В первом квартале 2020 года проведены: Единые дни здоровья «День профилактики гриппа и ОРЗ», «День профилактики ИППП», «Международный день борьбы с наркоманией», «Международный день слуха», «Всемирный день здоровья полости рта», «Всемирный день борьбы с туберкулезом».

На сайтах учреждений отдела учреждений образования размещен пресс-релиз «День профилактики ИППП», «1 марта – Международный день борьбы с наркоманией» и т.д…

В учреждениях образования в рамках Единых дней здоровья проведены: классные и информационные часы, круглые столы, консультации, встречи со специалистами здравоохранения, организована демонстрация видеороликов для учащихся, проведены спортивные. квест-игры, соревнования и праздники с участием родителей и законных представителей учащихся.

В средней школе № 3 г. Рогачёва проведены Дни здоровья и спорта для учащихся 1-11 классов, спортивный праздник «Зима-зимушка», спортивные игры «От спортландии до Олимпа», танцевальный флешмоб «Мы за здоровый образ жизни»;

В Курганской базовой школе проведены: конкурс на лучший слоган «Кто курит, тот сам себе враг», игровые программы «Здоровье — жизни цветок» и «Остров здорового образа жизни», классный час «Зачем тебе нужно заниматься физической культурой?», беседа –викторина «Здоровый образ жизни – мода или необходимость», круглый стол «Школа здоровья», спортландия «Здоровое поколение», др.

В учреждениях образования предусмотрено поощрение работников, ведущих здоровый образ жизни.

В коллективный договор Яслей – сада № 11 г. Рогачёва включен пункт по поощрению работников, ведущих здоровый образ жизни.

П. 3.2.16 положения о премировании Средней школы № 6 г.Рогачёва предусматривает премирование работников за личное участие в спортивных соревнованиях, конкурсах художественной самодеятельности. Согласно коллективному договору предоставляется день для прохождения медицинского осмотра в каникулярное время и т.д.

В учреждениях общего среднего образования проведены информационные часы, уроки здоровья, беседы «Что нужно знать об инфекциях, передающихся половым путем», «Твоё здоровье в твоих руках», «Береги своё здоровье», «Личная гигиена – путь к здоровью», «Чистота – залог здоровья», «Сбереги здоровье – продли жизнь», «Будущее в твоих руках», «Профилактика инфекций, передающихся половым путём», «Наркотикам нет!», «Наркотики опасны потому, что…», «Остановись и подумай!», «Мы против наркотиков», «Наркотики: что это?», «Спорт против наркотиков», «Третья угроза человечеству», «Горькие плоды – сладкой жизни или о тяжких социальных последствиях употребления наркотиков», «Выбрать можешь только ты», «Здоровье не купишь – его разум дарит», «Мифы и правда о наркотиках»

В средней школе № 3 г. Рогачёва проведены массовые акции по профилактике социально значимых заболеваний: занятия по программе «Профилактика ВИЧ-инфекции на основе жизненных навыков»- 01.03-05.03; классные часы на темы «Как защитить себя и своих близких от вирусной инфекции», «Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и ОРЗ» в рамках Единого дня здоровья 11.01-15.01.2021; часы общения по предупреждению половой распущенности и ранних половых связей «К чему приводит вседозволенность» («О страстях и пороках») в рамках Единого дня здоровья «15 февраля-День профилактики ИППП (инфекции передающие половым путем) -15.02-19.02.2021; информационная акция «Чистые руки-залог здоровья» (с 25.01 по 26.03.2021 г); часы общения «Всемирный день борьбы с туберкулезом»-24.03.2021;

В Рогачёвском районе в 2020/2021 учебном году проходит 33 круглогодичная спартакиада школьников по 14 видам спорта, в которую включены соревнования по волейболу, плаванию, летнему и зимнему многоборью «Здоровье», зимнему и летнему многоборью «Защитник отечества» государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, соревнования по лёгкой атлетике, биатлону «Снежный снайпер». Одновременно организованы и проводятся круглогодичная спартакиада, соревнования по шахматам и шашкам среди трудовых коллективов по 8 видам спорта, с включением соревнований по волейболу, настольному теннису, плаванию.

Организована секция по скандинавской ходьбе в Средней школе № 5, 6 г. Рогачёва

На балансе отдела образования находится 3 хоккейные коробки. В зимний период времени все имеющиеся хоккейные коробки заливаются, доступны для массового катания. В летний период времени используются для спортивных и подвижных игр. На всех хоккейных коробках ежегодно проводится косметический ремонт, содержатся в технически-исправном состоянии.

В соответствии с приказом отдела образования учащиеся 3-5 классов всех учреждений образования города проходят обучение плаванию. С трудовыми коллективами заключаются договора для посещения бассейнов.

П. 29.4 Коллективного договора Средней школы № 6 г. Рогачёва подразумевает организацию группы здоровья (посещение бассейна, спортивной гимнастики),

п. 28.2 Коллективного договора подразумевает предоставление времени для посещения спортивного зала.

В школе проводится работа по формированию здоровьесберегающей среды, воспитанию у учащихся навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

Городецкая средняя школа (проведение общешкольной военно-спортивной программы «Мальчишки, вперед!» — 23.02.2021)

Зборовский ясли-ад- базовая школа (участие в Едином дне безопасности, встреча с представителем РОЧС)

Начата работа по реализацию профилактического проекта «Тропа здоровья» для воспитанников ГУО «Детский сад №12 г. Рогачева».

Продолжено проведение мероприятий в рамках реализации областного профилактического проекта «Здоровое поведение – мой выбор», «Своевременная профилактика – залог здоровья» (игровые занятия «Основы личной гигиены», акция «Чистые руки-залог здоровья» и т.д.)

В 2020/2021 учебном году работа буфетов организована в 11 учреждениях образования. Руководителями разработаны и утверждены перечни реализуемой продукции в буфетах. Ассортимент школьных буфетов определён с позиции здорового питания.

В учреждениях общего среднего образования продолжена работа по формированию культуры питания учащихся — проводятся классные часы, беседы, игры, викторины: «Здоровое питание – здоровая жизнь», «Секреты здорового питания», «Овощи и фрукты в зимний период», игра «Копилка витаминов», «Режим и рацион питания школьников», «Наши друзья — овощи», психологическая игра «Волшебный магазин», классный час «Куда пропал аппетит», викторина «Азбука питания» и др.

В первом квартале 2021 года продолжена работа по укреплению материально технической базы учреждений образования, в том числе пищеблоков.

Запольский ясли-сад – базовая школа (ремонт санузлов и моечных ванн, в пищеблоке системы вентиляции, систем искусственного освещения, кабинета СППС, электроводонагревателя и бойлера для горячей воды);

Столпнянская средняя школа (установлено 10 комплектов (новых) ученической мебели);

Ясли-сад № 12 г.Рогачёва (проведён ремонт вентиляционной системы на пищеблоке, обновлены степы для занятий фитнесом, приобретены шесть пар ракеток для бадминтона);

Городецкая средняя школа (проведение ремонтных работ: замена оконных блоков во всех помещениях учреждения, ремонт канализационных систем, ремонт кровли);

Гадиловичская средняя школа (приобретение и установка жалюзи в учебных кабинетах, ремонт душевых кабин в раздевалках спортивного зала);

Старосельский ясли-сад – средняя школа (проведён ремонт кабинета биологии, заменены оконные блоки в кабинетах биологии и белорусского языка);

Проведены тематические встречи с представителями здравоохранения по вопросам здорового питания, профилактике нарушений осанки и снижения остроты зрения и т.д.

Довская средняя школа (прошла встреча с врачом-педиатром);

ЦКРОиР (Организовано выступление врача-педиатра Степанцова О.Э. по вопросам здорового питания, врача-психиатра Сухарко Л.В. о сохранении психического здоровья. Врач-невролог Костюкевич О.М. провела индивидуальные консультации и разъяснительные беседы родителям, детям, работникам по запросам);

Столпнянская средняя школа (проведена встреча учащихся 1-4 классов с заведующей Столпнянским ФАПом Мельниковой Н.В. по вопросам профилактики снижения остроты зрения, вопросам соблюдения режима дня);

Городецкая средняя школа (Проведение общешкольного родительского собрания «Роль родителей в формировании здорового образа жизни детей» (с участием медработника УЗ «Городецкая участковая больница»).

Систематически организуются выступления специалистов здравоохранения в трудовых коллективах.

Звонецкая базовая школа (Выступление перед трудовым коллективом врача Ильичёвской амбулатории общей практики Ватаманюк Н.А. «Вакцинация от коронавируса»(17.03.2021г))

Во всех учреждениях образования оформлены стенды «Здоровый образ жизни», на которых размещена информация по профилактике наркомании, информационно-образовательные и санитарно-просветительские материалы для подростков по вопросам здорового образа жизни. Периодически организуется сменяемость информации.

Учреждениями образования тиражируются и распространяются информационно-образовательные материалы.

Справочно

ЦКРОиР (для родителей, детей специалисты центра ежемесячно составляют, распечатывают и предоставляют бюллетени, буклеты, раздатки, памятки по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, вич-инфекции, других заболеваний (20-30 штук в месяц). Ведется подписка на журнал «Здаровы лад жыцця»).

Средняя школа 3 г.Рогачёва (обеспечили тиражирование и распространение информационно-образовательных материалов (буклеты, листовки, плакаты) по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, способствующих укреплению здоровья и профилактике заболеваний: «Родителям о наркомании», «Профилактика за висимостей» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом(1марта) среди жителей микрорайона МКК).

Территория школ объявлена зоной свободной от курения с размещением соответствующих знаков

В средней школе № 3 г. Рогачёва, ЦКРОиР оборудованы пандусы по созданию безбарьерной среды

Учреждениями образования проведены акции: «Чистая школа, двор, улица», месячники по благоустройству школьной территории (март 2021).

Довская средняя школа (организован общешкольный субботник по благоустройству территории школы);

Городецкая средняя школа (участие в областном субботнике, а также в акции «День земли» 27.03.2021).

23.04.2021 14:25